Лес – наше богатство!

Давай же, друг, начнем беречь

Природу нашу, леса не жечь,

Травинкой каждой любоваться.

Чтоб в чистой речке искупаться,

Давай не будем загрязнять,

А станем вместе охранять.

Давай запомним навсегда,

Что будет наша жизнь тогда

Всех лучше в этом грязном мире

Без хлама, мусора и пыли.

С 2007 года учащиеся Варгашинской средней школы №1 работают над экологическими проектами. Последний из них – «Есть в Варгашах замечательный бор».  Ребята живо откликаются на экологические проблемы поселка, пишут статьи для школьной газеты, стихи, экологические сказки, представляют на конкурс фотографии, рисунки, творческие работы.

Предлагаем вашему вниманию работу победителя районного и лауреата областного литературного конкурса о красоте и экологических проблемах родного края.

Лес – наше богатство!

Черное золото – нефть. Зеленое золото – лес. В отличие от нефти и газа, лес – самая традиционная для русского человека ценность.

Лес – наше богатство. Неспроста в кладези народной мудрости: пословицах, поговорках нашего народа столь много слов сказано о лесе.

Лес – распространенный строительный материал и источник тепла. На протяжении столетий русский лес является одним из ключевых экспортных продуктов.

В нашем районе множество лесов: березовых, сосновых и смешанных. Особенно живописен лес осенний: темно-зеленая синева высоких елок и кружевных сосен с красными мазками осин, желтыми разливами берез, а ниже – яркая россыпь лесной черемухи, рябины, шиповника. Смешанные леса  – это самое красивое, что может придумать природа. Они завораживают зимой, манят в чистую прохладу знойным летом, открывают  человеку свои богатые кладовые. В них много грибов, земляники, клубники и других ягод.

В жизни нашего поселка  леса играют важнейшую роль. Они являются «зелеными легкими» поселка, обеспечивающими очищение воздуха от вредных выбросов предприятий и автомобилей, являются любимым местом для прогулок и спортивных занятий, отдыха и размышлений.

Однако состояние леса меняется, во многом в связи с негативным воздействием людей. Пожары, самовольные рубки, свалки, застройка, исчезновение животных, повышенный уровень шума – все это наносит нашим лесам большой ущерб. Именно очень важно сознательное и бережное отношение людей к лесу в течение всего года.

Летом наш поселок выглядит особенно привлекательно – вокруг цветы, зелень. Есть и такие места, в которых даже дышится иначе. Одним из самых зеленых уголков считается бор. Многие из нас любят пойти в бор, погулять там, послушать пение птиц и полюбоваться цветами и растениями. Но, увы, природную красоту нашего бора все чаще нарушают сами же жители поселка – отдохнув на природе, они оставляют мусор, многочисленные следы пикников. К сожалению, не все догадываются после себя убрать, потому и остаются в зеленых зонах горы бытового мусора: бутылки, одноразовая пластиковая посуда, и прочие атрибуты приятного времяпрепровождения. Кроме того,  везут строительные и другие отходы с домов или квартир!  Конечно, для крупных деревьев свалки мусора не представляют сильной угрозы, но в бору очень много кустарников, цветов, ягод и других растений. Мусор нарушает надпочвенный покров, да и через отходы молодой поросли никак не пробиться. Стекло в сухом месте не разлагается вообще. Полиэтилен в течение 50 лет. Что остается нашим детям?

Что касается мероприятий по уборке лесов, то они проводятся редко, и в основном, силами учащихся школ. Но как хотелось бы, чтобы такие стихийные субботники случались чаще, и приходило больше людей! Кстати, за порядком в бору необходимо постоянно следить сотрудникам лесничества: не допускать проезда в зеленые зоны грузовых машин с мусором и объяснять жителям поселка правила поведения на природе.

Уход за лесом – дело тонкое и хлопотное, и в высшей степени благородное занятие, так как главной целью остается сохранение лесного богатства для будущих поколений.

Анисимов Никита, 9 А класс Варгашинская средняя общеобразовательная школа №1

Лауреат областного этапа международного детского экологического форума «Зеленая планета»