“Капустник” в 3 “А” классе

В 3 «А» классе 02.11.2017 года прошел «Капустник», посвященный урожаю  капусты. Учитель рассказала детям, что  на территорию России капуста была завезена из-за границы русскими купцами. На Руси капусту шинковали, солили, а в честь этого события устраивались вечеринки, где водили хороводы, пили, играли. Такие вечера назывались «капустниками».

Ребятам предстояла задача вытянуть капусту. Каждый из детей должен был  вытянуть  из лототрона капсулу (яйцо- киндерсюрприз), внутри которой картинка, определяющая роль играющих: дедушка с тросточкой, бабушка со спицами, внучка с бантиком, лохматая жучка, усатая кошка, хвостатая мышь.

Таким образом определялись участники всех конкурсов. Победители каждого из этих конкурсов участвовали в финале –  и были  бригадой по уборке капусты. Затем следовал аукцион, и победители его составили вторую команду, тоже из шести игроков. Это как сама «капуста». А финал – старинная народная забава: перетягивание каната.

Победит бригада по уборке «капусты» — значит, вытащили капусту, а победит команда «Капуста» — значит, наши «огородники» не справились с корнеплодом – уж такой рекордный урожай выдался.

Дети с увлечением участвовали в конкурсах. Бригада по уборке капусты победила. В конце праздника родители угостили ребят блюдами из капусты.