Первенство по шахматам на приз Заслуженного учителя РФ Константина Дмитриевича Барабаша

10 декабря, в день открытых дверей, посвящённый 90-летнему  юбилею школы, в нашей школе прошло личное первенство по шахматам на приз Заслуженного учителя РФ Константина Дмитриевича Барабаша. В малом спортзале собрались лучшие шахматисты 2-9 классов.

На торжественном открытии турнира ребята встретились с его  дочерью ,Надеждой Константиновной Заболотниковой, которая поблагодарила всех участников и их наставников за продолжение  дела отца и подарила с эпизодами жизни Учителя-короля шахматной школы тех лет (1946-1981 годы его работы) , вырастившего не одно поколение призёров и выразила надежду, что он будет  заполнен успехами сегодняшних любителей шахмат.

С напутственной речью выступил Комогоров Сергей Дмитриевич, посвятивший этой  игре многие годы, работая в нашей школе и в других учебных заведениях района, используя опыт обучения игре в шахматы К.Д.Барабаша.

Среди 26 участников турнира были ребята-«новички», им очень хотелось победить и не просто выиграть, а занять 1 место (Молодцы!) и те, которые занимаются шахматами несколько лет серьёзно (им никак не хотелось выступить хуже).

В двух возрастных  группах среди мальчиков места распределились так:

в младшей группе  

1 место – Матыч Григорий (2а);

2 место – Денисенко Никита (4б);

3 место – Машаров Захар (3б);

в старшей группе

1 место – Черников Виктор (7б);

2 место – Семёнов Владимир (6а);

3 место – Базаров Сергей (7б).

Среди девочек

1 место – Тюнина Александра (5б);

2 место – Лукиных Ксения (2в);

3 место – Михайлова Виктория (3г).

Поздравляем!  Это наша первая страница в альбоме в память о К.Д.Барабаше. Всем ребятам хочется сказать словами чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова «главное – борьба, воспитание своего характера, а успехи обязательно придут, если постоянно работать над шахматами и по-настоящему их любить.»

 З.Т. Ахметова, руководитель школьного кружка по шахматам