Педагогические династии

Учителями славится Россия… Для нас, учеников, это не просто слова. Готовясь к юбилею школы, мы познакомились с самыми лучшими учителями и знаменитыми учительскими династиями прошлых лет. О некоторых из них мы коротко вам расскажем.

Итак, Курганская область, Варгашинский район, п. Варгаши, школа №1.

Одной из первых учительских династий необходимо отметить династию Луговых.

Анастасия Александровна – учительница начальных классов в 1910 г. закончила церковно-приходскую школу Пермской губернии Шадринского уезда и, получив аттестат Министерства народного просвещения пришла работать в нашу школу. За долгий труд она единственная в Варгашинском районе награждена орденом Ленина.

Ее дочь Луговых Ираида Михайловна в 1942 закончила школу и после окончания Челябинского педагогического института пришла работать в школу №1. Под ее руководством был разбит прекрасный сад – гордость школы №1. До сих пор жители поселка и бывшие ученики с теплотой вспоминают этого замечательного педагога.

Династия Асташиных. Асташин Николай Силантьевич был учителем математики и завучем нашей школы. Чугурова Нина Михайловна – учителем начальных классов школ №1и №2. Владимир Николаевич в 1973 г. – работал преподавателем начальной военной подготовки в школе №1. Начал развивать парашютный спорт в Варгашинском районе. За время работы в школе подготовил более 800 парашютистов 3 разряда.

Дочери Владимира Николаевича продолжили учительскую династию.

Захаровы Клара Георгиевна и Виктор Петрович. Неравнодушные добрые и отзывчивые люди. Они замечательные учителя в школе и пример для подражания в жизни. Виктор Петрович в годы работы в школе – активный участник спортивных соревнований: шахматных турниров, легкоатлетических кроссов, лыжных пробегов, сдавал нормы ГТО. Он и сейчас ведет активную жизнь. В 2000 году Виктору Петровичу присвоено звание «Почетный гражданин поселка Варгаши». Клара Григорьевна за безупречный труд награждена медалью «Отличник просвещения СССР», имеет удостоверение «Старший учитель». За воспитание пятерых замечательных детей Клара Григорьевна была удостоена медали материнства. Эта замечательная семья является гордостью Варгашинского района. В 2009 г Кларе Григорьевне и Виктору Петровичу первым в Курганской области была вручена медаль «За Любовь и Верность», которая была учреждена в честь святых Петра и Февроньи. Все дети Захаровых получили педагогическое образование.

Николай Дмитриевич Косолапов и Зинаида Георгиевна Ушакова – молодые педагоги в 1954 году прибыли в п. Варгаши. Николай Дмитриевич с 1954 по 1957 год был директором школы. Зинаида Георгиевна организовала геологический кружок «Солярис». Со старшеклассниками они ходили по Уралу, принимали участие в туристических слетах.  Их сын – Олег Николаевич – кандидат биологических наук, преподаватель КГУ.

И в  настоящее время в нашей школе трудятся замечательные представители учительских династий: Куприны Нина Константиновна и Наталья Владимировна., Тюменцева Светлана Анатольевна.

Не вечна жизнь. Недолог срок людской.

Уходят ветераны на покой.

Мы благодарны им за честный труд.

Их знания и опыт не умрут.

Старению и годам вопреки

За старшими идут ученики.

Идут года. Вращается Земля.

Растят учеников учителя.

Их мудрый взгляд и добрая рука –

Учебник главный для ученика.

Бессмертно дело, непрерывна нить.

Придут старейших юные сменить.

И примут на оставленном посту

Учителей надежду и мечту.

И потому так заповедь крепка:

«Учитель, воспитай ученика!»

В нашей школе прошел конкурс …

Выступление Грошева Димы