Филиал Лихачевская основная общеобразовательная школа

МКОУ «Варгашинская средняя школа №1»

Лихачи школа

Юридический адрес 641236, Курганская область, Варгашинский район,  село Лихачи, улица Чапаева, дом 21
Контактный телефон 8 (35233) 2-64-85
Электронный адрес lihachi07@mail.ru

В начале века, а именно 1 сентября 1907 , в Лихачах открылась школа, находившаяся в ведении светского Министерства народного просвещения. Какое-то время обе школы духовного и светского ведомств существовали в Лихачах вместе, вскоре осталось только министерская.

По данным клировых ведомостей за 1907-1908 годы:

1907 год. В селе Лихачевском есть училище от Министерства народного просвещения и в нем в настоящем учебном году обучается 27 мальчиков и 9 девочек. Учителем в нем состоит Минской губернии, Игуменского уезда, местечка Шацк крестьянский сын Владимир Евфимиев Рабцевич, а законоучителем священник Андрей Преображенский».

1908 год. В селе Лихачевском есть училище от Министерства народного просвещения и в нем в настоящем учебном году обучается 34 мальчиков и 13 девочек. Учителем состоит Казанской губернии крестьянский сын Константин Почуев, а законоучителем священник Андрей Преображенский»

Первыми учениками были Пудова Наталья Тимофеевна, Рогов Иван Егорович, Злыднева Дарья Ивановна, Алексеева Агафья Сидоровна. В школе было два класса.

До Великой Отечественной войны в селе Лихачи была только начальная школа. Директором начальной школы был Конкевич Федор Семенович, а его жена, Таисья Прокопьевна – учителем начальных классов. Многие жители села учились в этой школе до войны, они живут в настоящее время в с Лихачах.

В 1943 году Лихачевская школа была преобразована в семилетнюю, а 1963 году в селе открылась восьмилетняя школа. Руководили школой в разное время Матвеев Иван Андреевич, Евдокимов Александр Антонович, Фофонов Николай Григорьевич.

В 1969 году в селе была построена средняя школа. Первым директором средней школы был Фофанов Николай Григорьевич, в школе работало 12 учителей.

В 1970 году в Лихачевской школе училось 252 ученика из разных сел. Первый выпуск состоялся в 1972 году в количестве 28 учащихся. В 70-е годы в школе были параллельные классы. С 1974-1975 годы школой руководил Евдокимов Александр Антонович, С 1975-1977 – Кислицин Василий Александрович, с 1978-1979 – Ковальская Нина Алексеевна, с1979 – 1981 и с1988 – 1995 – Королева Лилия Александровна, с 1981 – 1988 – Радченко Валенитина Борисовна, с 1996 года школой руководит Голубцова Нина Алексеевна – Почетный работник общего образования. Есть чем гордиться школе, за все годы она дала путевку в жизнь тысячам юношей и девушек. В разных краях нашей страны живут и работают хлеборобы, рабочие, учителя, врачи, офицеры Российской Армии, строители, предприниматели и многие другие – все они воспитанники Лихачёвской школы.

Школа гордится выпускниками, честно выполнившими свой долг в Афганистане и Чечне – это Славин Сергей Ливонтьевич, Архипов Сергей Александрович, Романов Игорь Николаевич, Едомских Михаил Дмитриевич, Васильев Александр Анатольевич, Королёв Сергей Николаевич, Вдовин Сергей Юрьевич погиб 11.06.1987 года в республике Афганистан, награжден орденом Красной Звезды посмертно, его именном названа улица в селе Лихачи. Осипов Дмитрий Сергеевич, Давыденко Сергей Михайлович, Королёв Сергей Александрович, Аникин Сергей Васильевич, Осташев Евгений Юрьевич, Жбанков Евгений Валерьевич, Резниченко Алексей Владимирович.

Много труда, сил и здоровья вложили в обучение и воспитание детей наши уважаемые ветераны. Это Королева Лилия Александровна, Василевская Вера Михайловна, Довыденко Ольга Александровна, Ржанникова Лариса Константиновна, Рогова Наталья Михайловна, Семейкина Раиса Егоровна, Меньщикова Наталья Дмитриевна, Злыднева Людмила Николаевна.

Можно жить в городе и просто отбывать свое время на работе, а можно жить в селе и работать творчески, передавая свой богатый опыт молодым учителям… Коллектив педагогов начал работал  над программой развития школы «Внедрение ИКТ в учебно-воспитательный процесс». В инновационной деятельности задействовано 91 % учителей С 2009г введен предмет информатика со 2 класса. В нашей школе из 11 педагогов 9 имеют первую и высшую категории.

В школе активно работают творческие группы. Все учителя школы включились в освоение деятельностного метода обучения. Все педагоги школы принимают участие в методических семинарах-практикумах и не только в школьных конкурсах, но и в районных. В 2009 году коллектив учителей стал Лауреатом методических служб района.

В школе проводится разнообразная воспитательная работа, направленная на развитие нравственных качеств личности. Учащиеся школы являются активными участниками районных и областных мероприятий, занимают призовые места.

В 2009 году произошла реорганизация школы. Вместо Лихачёвской средней общеобразовательной школы стала Лихачёвская основная общеобразовательная школа. С 2013 года Лихачевская основная общеобразовательная школа является филиалом МКОУ «Варгашинская средняя школа №1».